7 июля. Архиерейская служба в п.Ромоданово

 

7 июля, в понедельник, в п. Ромоданово с раннего утра к храму Казанской иконы Божьей Матери шли люди всех возрастов от мала до велика. Под сводом Божьего дома,  не смотря на будний день, собралось достаточно много прихожан. Поводом для этого стала архиерейская служба в честь праздника Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которую провёл  Высокопреосвященнейший  Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский. Встречал Владыку Глава администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалов и благочинный церквей Ромодановского района иерей В. Кугушев.

 

В этот день верующие вспоминают о том, что в семье иудейского священника Захария и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Служба произвела огромное впечатление на прихожан. Вызывало умиление всё: и искренняя всеобщая радость паствы, сумевшей сплотиться в дружную общину, стать настоящей семьёй, и активное стремление участвовать в богослужении каждого, и замечательная организация службы.  Также поразило прекрасное пение хора, дивные голоса, умиротворяющие мелодии и тексты. А самое главное — мудрые, тёплые слова назидания Архипастыря к отцам церкви и мирянам тронули сердца каждого.

Архиерейская служба надолго останется в памяти прихожан, ведь  все присутствующие испытали огромную духовную радость и удовлетворение.

На этом посещение ромодановской земли Владыкой не завершилось, состоялось его зназнакомство с духовенством нашего благочиния. Он по -отцовски напутствовал каждого священнослужителя на совместное искреннее служение Спасителю, Церкви, Патриарху, Пастве. Кроме того Владыка   посетил и осмотрел Никольский храм с. Пушкино и церковь Михаила Архангела с. Трофимовщина. В последней Высокопреосвященнейший встретился с прихожанами, благословил их и подарил иконки.

В ближайшее время Митрополит Саранский и Мордовский намерен продолжить ознакомление с приходами  Ромодановского благочиния,

посетить Куриловский Свято — Тихвинский женский монастырь и Б. Чуфаровский Свято — Троицкий мужской монастырь.

Комментирование запрещено