6 июля. В п.Атьма, Ромодановсокого р-на.

В воскресенье, 6 июля, в п. Атьма Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил молебен с чином освящения и закладки первого камня в основание строящегося храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.

 Владыке сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ответственный секретарь Саранского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнев, настоятель Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря игумен Руфин (Баранников), руководитель службы протокола Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин, благочинный церквей Ромодановского района иерей Владимир Кугушев и духовенство Ромодановского благочиния.

На торжественной церемонии присутствовали: Глава администрации Ромодановского муниципального района Сергей Валерьевич Чалов, инициатор возведения храма директор ООО «Атьма» Евгений Валерьевич Чалов, глава Набережного сельского поселения Нина Андреевна Трофимова, настоятельница Свято — Тихвинского Куриловского женского монастыря игумения Серафима (Куняева), а также многочисленные жители и гости посёлка.

Напомним, первая встреча и обсуждение вопросов закладки и строительства будущего храма Высокопреосвященнейшего Зиновия с представителями районной, местной администраций, инициаторами благого начинания совместно с жителями посёлка состоялась 21 июня. Менее чем за две недели была подготовлена строительная площадка и залит фундамент храма. А в преддверии торжественной церемонии на месте престола водружён крест.

Молебен и чин освящения закладного камня длился более часа. Красивое церковное песнопение заставляло собравшихся задуматься о важности происходящего события, а совместная молитва  объединяла людей в благом деле.

После совершения молебна Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он сказал: «Воздвижение храма на земле — это есть приготовление духовного храма на Небесах.  Преподобный Сергий, игумен Радонежский, 700-летний юбилей которого в эти дни празднует вся страна, вознося свою молитву о Русской земле, о ее спасении, призывал особую благодать Божию в освящение народа Божия, трудов и земных, и духовных. Ученики Преподобного Сергия наполнили землю благодатной преемственностью жизни во Христе. Мы знаем, что духовные традиции, заложенные этим великим проповедником земли Русской, живы и по сей день. Поэтому, как особый луч духовной молитвы и духовного благословения Преподобного Сергия, игумена Радонежского, мы видим в сегодняшнем событии закладки и освящения камня храма в память о великом Божием угоднике. Всех вас сердечно с этим поздравляю».

Архипастырь пообещал в ближайшее время известить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла   о столь благой вести, начале возведения на земле, где его родовые истоки, храма в честь святого Преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Затем в нишу фундамента храма из рук Владыки легли капсула с закладной грамотой и освящённые закладные камни. В этом приняли участие Глава администрации  района С.В. Чалов и попечитель храма Е.В. Чалов.

В завершении Высокопреосвященнейший Зиновий пожелал руководству района успехов в осуществлении проектов, направленных на развитие духовной и культурной жизни сельчан, а также выразил надежду на то, что начатое дело возведения храма объединит всех неравнодушных людей в общем стремлении послужить Богу и Отечеству. И пригласил всех на следующий день на архиерейскую службу в храм Казанской иконы Божьей Матери п. Ромоданово, посвящённую празднику Рождества честного славного Пророка, Предчети и Крестителя Господня Иоанна.

В ответном слове С.В. Чалов поблагодарил Владыку за поддержку и благословение, за дарованный праздник основания нового храма, который олицетворяет веру в светлое будущее для нашей земли.

После окончания торжественной церемонии каждый желающий мог получить благословение от Архипастыря.

Впереди предстоит большая работа. Как пояснил иерей В. Кугушев,  в Атьме церкви ранее не было, и на сегодняшний момент речь идет не только о построении здания храма, но и о создании церковной общины для возрождения полноценной духовной жизни поселения.

В этот же день Высокопреосвященнейший Зиновий, Митрополит Саранский и Мордовский, встретился с Главой администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чаловым. В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия местной власти и Саранской епархии, объединение усилий в деле нравственного воспитания молодежи и консолидации общества, а также этапы строительства храма в честь Преподобного Сергия Радонежского

Комментирование запрещено