c. Трофимовщина

Село Трофимовщина возникло в сер. XVII в. на землях атемарского служилого дворянина Трофима Наумова. До революции это крупное село имело до 4300 жителей вместе с деревнями, входившими в приход. Первый храм, Воскресенский, в селе появился более 300 лет назад (в 1680-х Трофимовщина уже писалась как село Воскресенское). В 1719 был возведен второй деревянный храм, теплый Михаило-Архангельский. Третий храм, холодный деревянный, строился в кон. XVIII в., он именовался Воскресенским; четвертый, в честь Пресвятой Троицы, опять деревянный, с Никольским и Димитриево-Ростовским приделами, был построен в 1875. Новая церковь отличалась величиной, она была рассчитана не менее чем на 2000 чел. В кон. XIX в. рядом с большим храмом была возведена некрупная деревянная зимняя Михаило-Архангельская церковь, переделанная после революции в начальную школу и клуб. В 1930-70-х, в три этапа оба храма, летний и зимний, были уничтожены.

Приход воссоздан в 1995 году. Богослужения совершаются в молитвенном доме. Первым настоятелем Михайло-Архангельской церкви с. Трофимовщина стал иерей Александр Иванович Федосеев, который смог собрать вокруг себя людей и возродить церковную жизнь.  Отец Александр прослужил на приходе 7 лет с 1995-2002 г.г., после чего по собственному желанию был переведен архиепископом Варсонофием в свое родное село Константиновка, где он открыл молитвенный дом в честь Казанской Божией Матери.

Вторым священником стал иерей Николай Васильевич Бябин, который несет пастырское служение на приходе 11 год.

За годы служения о. Николая   в 2005 году был проведен капитальный ремонт храма, оборудована трапезная для прихожан, организовано ежедневное дежурство при храме,открыта Воскресная школа,

организовываются мероприятия на главные церковные праздники (Рождество Христово, Пасха, престольный праздник),

на пожертвования жителей села на месте последнего Троицкого храма 21 ноября 2010 был установлен поклонный Крест у подножия  которого установили табличку объясняющую причину установки Креста.

Как оказалось, для подрастающего поколения новость о том, что на этом месте был когда-то храм стало неожиданностью.