9 июля. Престольный праздник в женском монастыре с.Курилово Ромодановского р-на.

9 июля Русская православная Церковь отмечает праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. В Ромодановском районе он особенно ожидаем и почитаем в с. Курилово, где женская обитель и её храм названы в честь чудотворной Тихвинской иконы Божьей Матери.

В этот день с раннего утра храм Куриловского Свято — Тихвинского женского монастыря наполнился людьми, сюда пришли не только местные жители, но и приехали паломники из нашего, соседних районов и г. Саранска.

В престольный праздник здесь проходит торжественное богослужение. В этом году его провёл благочинный церквей Ромодановского района иерей Владимир Кугушев, ему сослужило духовенство Ромодановского и Ардатовского районов.

На богослужении было много прихожан, каждый желающий также мог  исповедоваться, а затем причаститься. После службы прочитал проповедь на тему праздника пресс — секретарь Ардатовской епархии протоирей Дмитрий Молчанов. Также много напутственных слов он сказал в адрес подрастающего поколения. Родители должны с раннего детства заниматься духовным воспитанием своих чад, ведь вера — это дар, который передаётся нам от родителей.

Затем чудотворный образ торжественно вынесли из храма, и начался Крестный ход. Святыню под звон колоколов несли представители духовенства, а прихожане следовали за ними.

После Крестного хода все проследовали в храм. Благочинный церквей Ромодановского района иерей Владимир Кугушев также поздравил присутствующих с праздником, пожелав терпения, здоровья и мира. И, конечно, он высказал слова благодарности настоятельнице Куриловского Свято-Тихвинского женского монастыря игуменье Серафиме (Куняевой). Ведь её служение заметно каждому мирянину. Внутри храм убран и украшен с любовью, а снаружи окружён благоухающими цветами.

Возможно, именно сегодня кто-то впервые переступил порог церкви, и хочется им пожелать, чтобы они укреплялись в вере, учились жить по заповедям Божьим, а самое главное — не таили злобы  на ближних.

А завершилось всё праздничной трапезой.

Комментирование запрещено