27 мая. В храме Казанской иконы Божией Матери.

24 мая во всех школах прозвенел последний звонок. Этот звонок подводит черту, ставит точку, служит финишной ленточкой в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями, ответами с места и у доски, оценками в журнале и подписями родителей в дневниках.

А впереди у выпускников —  сложная, ответственная пора, выпускные экзамены. Такие моменты требуют особого напряжения духовных сил. Накануне первых испытаний, 27 мая, выпускники собрались все вместе в храме Казанской иконы Божьей Матери п. Ромоданово для того, чтобы призвать помощи Святого Духа перед началом сдачи экзаменов. Пришедшие старшеклассники просили помощи Божией в успешной сдаче экзаменов и благодати разумения. С приветственным словом к собравшимся обратился клирик храма, священник иерей Евгений Агапов:

— Жизнь тогда имеет смысл, если продолжается в Вечности!  Поступки нашей жизни определяют, что мы Божии», — сказал батюшка.

Он рассказал, что прежде всего нужно молиться Господу Богу, как источнику благодати и помощи, как нашему небесному Отцу. Хорошо призывать себе в качестве помощницы и ходатаицы Матерь Божию, Пречистую Деву Марию.

Ученики усердно молились. В их глазах были видны серьезность и сосредоточенность. Многие ребята индивидуально пообщались с батюшкой, делясь своими проблемами и радостями. Священник ответил на вопросы и внимательно выслушал чающих общения, благословив всех на сдачу экзаменов.

Дети долго не покидали храм, ставя свечи и молясь у икон Пресвятой Богородицы, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, преподобного Сергия Радонежского.

В конце молебна священник иерей Евгений Агапов обратился к юношам и девушкам с приветственным словом, пожелав усердия, прилежания при подготовке к экзаменам, в дальнейшей учебе в средних и высших учебных заведениях и Божией помощи в выборе их жизненного пути. Каждому из присутствующих была вручена иконка Казанской Божией Матери.

Выпускники покидали храм окрыленные надеждой на милосердие Божие.

Комментирование запрещено