11 июня. Престольный праздник в Больничном храме п.Ромоданово.

11 июня, в день памяти Святого Священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского и в преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника в храме при Ромодановской районной больнице состоялось торжественное богослужение, совершённое благочинным церквей Ромодановского района иереем Владимиром Кугушевым и  иереем Александром Старковым. На службу пришли медицинские работники и находящиеся на лечении пациенты.

Больничный храм освящён в 2000 году, в честь Святого Священноисповедника Луки, еще епископом Саранским и Мордовским Варсонофием. Все эти годы здесь еженедельно совершаются богослужения и молебны о здравии. В миру cвятитель Лука был известен как Валентин Войно-Ясенецкий, профессор медицины, который сделал громадный вклад в развитие гнойной хирургии. Он был главврачом 1-й Ташкентской горбольницы. И в 1921 году, занимая этот пост, он стал священником, а в 1923 году — епископом Ташкентским. И вот именно с этого времени у него начинается мученический путь во имя веры: 11 лет тюрем и ссылок. При этом он не оставляет своей научной работы. Труд «Основы гнойной хирургии» он написал, находясь в ссылке. Сейчас эта книга является настольной для всех практикующих хирургов. Всю свою жизнь святитель Лука посвятил врачеванию душ и телес всех обращавшихся к нему за помощью. И после смерти святитель не оставляет больных и страждущих. Его молитвами совершаются многочисленные чудесные исцеления. Архиепископ Лука был причислен к лику святых в 1996 году. С этих пор его почитают как целителя и покровителя медицины.

По завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг больничных корпусов, поздравляя всех с праздником.