21 июля.Престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери п.Ромоданово.

21 июля в храме Казанской иконы Божьей матери п. Ромоданово состоялось праздничное Богослужение в честь Казанской иконы Божией Матери, молебен с водосвятием и крестным ходом. Их возглавил настоятель храма, благочинный  церквей Ромодановского района, иерей Владимир Кугушев в сослужении наместника Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря игумена Руфина, иеромонаха Михея  и священнослужителей храма иереев Александра Старкова и  иерея Евгения Агапова.

Как говорит предание, Пресвятая Богородица бывает больше на земле, чем на Небе, помогает страждущим, немощным, нуждающимся, скорбящим,  больным. Этот праздник  отмечается дважды в году – 21 июля  – в память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани и 4 ноября, в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 г.

Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Она была обретена в Казани 8 июля 1579 г. По легенде, девятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Пресвятую Богородицу, которая указывала ей место под развалинами дома, где находился Ее чудотворный образ. Девочка рассказала об этом видении местному священнику Ермолаю, и икона действительно была найдена в указанном месте.

Сегодня эта икона присутствует в каждом храме, её образ хранится в каждой верующей семье, ведь она имеет особую силу. Вот и в этот праздничный день православные ромодановцы шли в храм, чтобы поклониться иконе Казанской Божьей Матери, которая утопала в белых цветах. К её прекрасному, кроткому лику прикладывались взрослые и дети. И необыкновенное тепло наполняло сердца, а душа радостно ликовала.

О.Евгений провел чин освещения воды. После окончания окропил всех святой водой, которую каждый смог набрать. Затем желающие были приглашены на таинство исповеди. Чтение и праздничное пение клироса храма было красивым. Голоса устремлялись под своды, наполняя храм дивным звучанием. У лампад горели свечи, ставя их перед ликом святых, каждый изливал свою боль и печаль, а возможно, благодарил за дарованные радость и счастье.

Все исповедовавшиеся в этот день приняли святое причастие и для них, это был двойной праздник. Завершилось  богослужение крестным ходом вокруг храма.

После чего всех собравшихся поздравил о.Владимир:

— Дорогие братья и сестры! Этот праздник неразрывно связан с судьбой России и каждого ее гражданина, он напоминает каждому из нас, что в самые трудные моменты истории страны именно единение и вера помогали сохранить свободу и независимость Отечества.

В этот праздничный день желаю всем жителям района добра, успехов  во всех начинаниях, семейного благополучия, оптимизма, мира и согласия!

Еще раз сердечно поздравляю Вас с  православным торжеством — Днем Казанской иконы Божией Матери!

Впервые под открытым небом около храма состоялся праздничный концерт при участии творческих коллективов районного Дома культуры и культурно-досугового центра п. Ромоданово.  Перед его началом с этим знаменательным днем всех присутствующих поздравила заместитель главы Ромодановского городского поселения Е.В. Самылина.

И вот первой открывает программу выступление Владлены

Константиновской с песней «С чего начинается Родина», затем «Тропарь», «Заступнице усердная» исполнил клирос храма Казанской иконы Божьей Матери, «Матушка Богородица» в исполнении Ольги Николаевой, «Заступница» — Оксаны Томилиной, «Царица Небесная» — Натальи Парамоновой. Проникновенные, трогательные слова взимались прямо в небо, а зрители  не сдерживали своих слез. Тепло все  приветствовали  самую юную участницу концерта Катю Кузьминцеву с песней «Я молюсь за вас мои друзья». Стихотворение собственного сочинения «Не криви  перед Богом душой»  прочла Людмила Терехина, о.Евгений прочитал стихотворение «Дай же, Господи, мир и покой Украине».

В нем выражались очень трогательные, искренние слова поддержки украинскому народу, песню «О церкви» исполнила Людмила Базаркина, «Россия – матушка» — Ольга Суровенкова, «О Всепетая, Матерь Божия» — ансамбль КДЦ «Сударушка»,

«Приходите в Божией храм» — о. Александр Старков и клирос храма,  «Россия – матушка»,

«Глубинка» — ансамбль РДК «Сувенир». «Величание», исполнил клирос храма и своим выступлением завершил замечательную концертную программу.

Громкие аплодисменты долго не смолкали. Они были в награду не только исполнителям, но и организаторам этого удивительного праздника.  Теплые слова благодарности в адрес каждого участника концерта и пришедших в этот день в храм выразил о. Владимир и пригласил всех на праздничную трапезу.

Е. ФИЛИППОВА.

Комментирование запрещено