19 июля. Свято-Тихвинский женский монастырь.

19 июля мы побывали  в Куриловском Свято-Тихвинского женском монастыре, который с архиерейским визитом посетил  Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

Ровно в девять часов  переливы колокольной звонницы возвестили о приезде гостей. На крыльце храма Его  Высокопреосвященство радушно встречали настоятельница монастыря игуменя Серафима с цветами, монахини с  Тихвинской иконой Божьей Матери и хлебом солью.

Поблагодарив сестер, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, совершил Божественную литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери Куриловского  монастыря

Его Высокопреосвященству сослужили: ответственный секретарь Саранского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнев, руководитель службы протокола протоиерей Андрей Копейкин, настоятель Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря игумен Руфин (Баранников), благочинный церквей Ромодановского района иерей Владимир Кугушев, духовенство Саранской епархии.

 

За богослужением молилась настоятельница Куриловского Свято-Тихвинского женского монастыря игумения Серафима (Куняева).

В заключение Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка напомнил о роли монашеской обители в возрождении духовной жизни народа. Архипастырь отметил, что человек, отправляющийся в монастырь по зову Божиему, старается приобрести добродетели, рождающиеся от исполнения заповедей Христовых.

Метрополит Зиновий  отметив, что крест каждого человека есть борьба со страстями и похотью. Только приняв этот крест, можно стать учениками и последователями Христа и дойти до врат Царствия Небесного.

После совершения Литургии, Высокопреосвященнейший Зиновий совершил в монастыре чин освящения нового купола на домовой церкви в честь преподобного Серафима Саровского. Возведенный купол ярко заблестел на солнце, а вокруг парили ласточки и устремлялись прямо в небо, словно возвещая о радостном событии этого дня.

Е. ФИЛИППОВА.

Комментирование запрещено